Ca
lendario de Actividades 2017

Marzo
3, 4 y 5                        Reunión del Secretariado Nacional de OMA y Ñandú.
13                                38º Torneo de las Ciudades - 2° ronda – Primavera
14                                29ª Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico - 29ª APMO
16                                Concurso Canguro
30 y 31                         Selección 28ª Olimpíada Matemática del Cono Sur.

Abril
19                                26ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Escolar
20                                34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Colegial
25                                1º Pretorneo de las Ciudades

Mayo
4                                  26ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Interescolar.
4 y 5                            Selección 58º Olimpíada Matemática Internacional – 58th IMO.
13                                23ª Olimpíada Matemática de Mayo.
18                               34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Intercolegial.
22                                21° Literatura y Matemática – Primera Ronda
30                                20ª Competencia de Mateclubes – Primera Ronda
                                   28ª Olimpíada Matemática del Cono Sur (fecha a confirmar)

Junio
12                                2º Pretorneo de las Ciudades
15                                26ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Zonal.
26                                21° Literatura y Matemática – Segunda Ronda
29                               34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Zonal
                                   28ª Olimpíada Matemática del Cono Sur (fecha a confirmar)

Julio
Del 12 al 23                  58º Olimpíada Internacional de Matemática – 58Th IMO – Río de Janeiro (Brasil)
Del 27 al 31                  “Campamento Olímpico”

Agosto
1                                  Torneos Geométricos - Primera Ronda
3 y 4                            Selección 32ª Olimpíada Iberoamericana de Matemática - 32ª OIM.
Del 9 al 11                    Olimpíadas Provinciales Ñandú - (10 Prueba Escrita por la mañana)
15                                20ª Competencia de Mateclubes – Segunda Ronda
Del 23 al 25                  Primer Ronda Olimpíadas Regionales u Olimpíadas Provinciales OMA
                                    (24 Prueba Escrita por la  mañana)
31                                26ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Regional.

Septiembre
2                                  Certamen “El Número de Oro”
6                                  34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Regional
7                                  Olimpíada Iraní de Geometría (fecha a confirmar)
15 al 23                        32° Olimpíada Iberoamericana de Matemática en Argentina
26                                20ª Competencia de Mateclubes – Tercer Ronda

Octubre
Del 2 al 6                      21° Literatura y Matemática – Ronda Final
10                                Torneos Geométricos - Segunda Ronda
23                                39º Torneo de las Ciudades - 1° ronda – otoño (fecha a confirmar)
Del 24 al 27                  26ª Olimpíada Matemática Ñandú - Certamen Nacional

Noviembre
Del 13 al 17                  34ª Olimpíada Matemática Argentina - Certamen Nacional
24 al 26                                    20ª Competencia de Mateclubes – Ronda Final

Diciembre
Del 4 al 8                      26° Olimpíada Matemática Rioplatense

María del Carmen Spina Gómez
Secretaria Regional Adjunta a la Dirección de la Olimpíada

Teléfono: (0351) 4215695
Correo electrónico: secretariaregionaloma@outlook.com